В Политехе начались лекции по финансовой грамотности

17 Мая 2019

Организатором программы выступает Банк России

16 мая в опорном университете при содействии управления по работе с иностранными обучающимися стартовал курс лекций, направленных на формирование финансовой грамотности. Их слушателями стали иностранные студенты Политеха – представители ближнего и дальнего зарубежья.

На первой встрече ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Отделения по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России Татьяна Свергун рассказала ребятам о банкнотах, принятых к обращению в нашей стране. Так, студенты с интересом рассматривали купюру номиналом 5 рублей, которая в обращении уже почти не встречается. Удивили их и памятные банкноты, выпущенные по случаю проведения Олимпиады-2014 в Сочи, Чемпионата мира FIFA-2018 и присоединения Крыма.

Особое внимание лектор уделила определению подлинности купюр. Она рассказала собравшимся о защитных признаках и продемонстрировала, как самостоятельно проверить банкноту на просвет, на ощупь, при изменении угла наклона и при помощи лупы. Ребята также познакомились с возможностями мобильного приложения «Банкноты Банка России».

В конце лекции Татьяна Свергун ответила на вопросы студентов. Их, в частности, интересовал вопрос обращения с ветхими и поврежденными купюрами.

Напомним, следующая лекция состоится 24 мая, ее тема – «Банковские платежные карты и правила их безопасного использования». Занятие начнется в 11:00 по адресу: ул. Первомайская, 18, первый корпус Политеха, кабинет 140/4.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта