В Политехе к обучению приступили будущие кораблестроители

16 Ноября 2023

Программа переподготовки студентов реализуется по заказу ЗАО «Нефтефлот»

На факультете машиностроения, металлургии и транспорта начались занятия у слушателей программы дополнительной профессиональной переподготовки «Кораблестроение». Совместный образовательный проект Политеха и ЗАО «Нефтефлот» нацелен на подготовку квалифицированных кадров для судостроительной отрасли.

Учебный курс, разработанный специалистами Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), рассчитан на 380 часов, 246 из которых посвящены аудиторной работе. Группа студентов-третьекурсников занимается в специализированной лаборатории Нефтефлота, оборудованной в третьем корпусе Политеха при содействии предприятия-партнера. Кабинет оснащен техникой, программным обеспечением и наглядными материалами, необходимыми для формирования у студентов компетентностного профиля, востребованного на предприятии. Занятия проводят преподаватели Политеха и педагоги НГТУ.

За восемь месяцев учебы ребята освоят теоретические основы проектирования судов, приобретут знания о судовых устройствах и системах, судовой энергетике, конструкции корпуса судна, получат навыки работы с технологическими процессами судостроения. Практику студенты будут проходить в цехах Нефтефлота. Итогом обучения станет выпускная аттестационная работа, выполненная на основе реальных задач деятельности завода.

В итоге выпускники-кораблестроители получат два диплома – вместе с основной специальностью им будет присвоена дополнительная квалификация. Затем всех ребят трудоустроят на предприятие, где они смогут работать инженерами-конструкторами, инженерами-технологами и строителями кораблей.

– В связи с возросшими объемами работы Нефтефлот сегодня заинтересован в привлечении на завод молодых перспективных специалистов, – отмечает декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Никитин. – Самый территориально близкий к Самаре вуз, обучающий кораблестроителей, находится в Нижнем Новогороде, поэтому наш регион остро нуждается в собственных кадрах. И в коллаборации с Нефтефлотом Политех сможет обеспечить подготовку в Самарской области выпускников высокой квалификации для работы в судостроительной отрасли.

Обычная версия сайта