В опорном вузе начались «Борисовские чтения»

24 Сентября 2021

Ученые обсуждают актуальные вопросы философии

24 сентября в Политехе состоялось торжественное открытие «Борисовских чтений» – II Всероссийской конференции с международным участием. Мероприятие посвящено памяти известного российского философа, заслуженного деятеля науки РФ Вадима Борисова.

В этом году ученые, философы, представители технической и гуманитарной интеллигенции поговорят о мировоззренческих ориентирах постнеклассической науки. Так, эксперты обсудят:

  • современные аспекты философии, методологии и истории науки;
  • вопросы философии техники, инженерии и технологических революций;
  • взаимосвязь философии и новой реальности постковидной эпохи;
  • потенциал социально – гуманитарных наук в системе высшего профессионального образования.

– Я просматривал труды, которые Вадим Николаевич издал еще в прошлом тысячелетии, и обнаружил достаточно интересный межвузовский сборник «Проблемы рефлексии в научном исследовании», – открывая встречу, отметил и.о. директора института инженерно-экономического и гуманитарного образования Алексей Васильчиков. – Сегодня идет тенденция к цифровизации, и цифровой след, который мы сегодня можем анализировать – это ни что иное, как рефлексия, только оцифрованная. Это говорит о том, что наша конференция имеет особую актуальность.

Встреча поспособствует расширению тематического и методологического диалога, а также развитию в Политехе новой научной традиции. Расширенные тексты докладов будут опубликованы в журнале «Вестник СамГТУ. Серия «Философия».

Вадим Борисов – доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, организатор кафедры философии в Куйбышевском государственном университете. Родился в Бузулуке, окончил философский факультет Московского университета им. Ломоносова. Затем работал в Калининском пединституте, был заведующим кафедрой философии Новосибирского университета. После защиты в 1970 году докторской диссертации возглавил кафедру философии Куйбышевского университета.

Кстати, дочь ученого – доктор философских наук Татьяна Борисова (на фото) – работает в Политехе на кафедре «Философия и социально-гуманитарные науки».

Подробнее о жизни и деятельности ученого можно прочитать в журнале «Технополис Поволжья».
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта