В филиале Политеха появился уникальный лабораторный комплекс

11 Января 2022

Научно-исследовательская площадка создана при поддержке Сызранского НПЗ

В Сызранском филиале Политеха начали работу две лаборатории – «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза» и «Автоматизация и управление химико-технологическими процессами». Их открытие стало завершающим этапом создания современного научно-исследовательского комплекса, состоящего из семи лабораторий. Уникальное подразделение появилось в вузе при содействии Сызранского НПЗ, входящего в Самарскую группу нефтеперерабатывающих заводов НК «Роснефть».

Оборудование новых научных центров соответствует уровню лучших технических университетов страны. Часть приборов была изготовлена специально для Политеха. Так, лаборатория «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза» представляет собой мини-НПЗ, где наглядно представлены основные процессы нефтепереработки. Например, здесь можно испытывать в заданных условиях уже известные катализаторы и синтезировать новые. А в лаборатории «Автоматизация и управление химико-технологическими процессами» студенты будут на пяти специализированных стендах обучаться эффективному управлению технологическим режимом и оборудованием.

Еще пять лабораторий были открыты в структуре научно-исследовательского комплекса при поддержке Сызранского НПЗ с 2018 по 2020 год. Это научные центры «Исследование физико-химического анализа нефти и нефтепродуктов», «Неорганическая химия», «Механика и молекулярная физика», «Общая и органическая химия» и «Химическая технология». Кроме того, благодаря сотрудничеству с заводом Сызранский филиал в 2019 году получил лицензию на подготовку бакалавров по направлению «Химическая технология», которое было открыто для пополнения кадрового резерва НК «Роснефть» в регионе.

Подробнее о научно-исследовательском комплексе можно прочитать по ссылке.
Обычная версия сайта