В ДНК прошла серия робототехнических соревнований

07 Июля 2021

Победителей и призеров определили в трех возрастных категориях

Дом научной коллаборации Политеха провел для своих учеников турнир по нескольким дисциплинам в области робототехники. Участники разных возрастов продемонстрировали высокий уровень подготовки и волю к победе.

Так, самые младшие ребята, учащиеся 1-2 классов, собирали и программировали роботов из набора Lego Educational WeDo 2.0 по инструкциям повышенного уровня сложности. Главными критериями оценки в испытании «‎Робосборщик» ‎были скорость и точность выполнения работы. Борьба за победу была нелегкой, однако к концу состязаний определились явные лидеры. Первое место завоевал Максим Ибатуллин, вторым стал Петр Карасев, а третье место поделили Лияна Газзаева и Александр Рязанов. Ульяне Гущиной жюри вручило приз «За целеустремленность и творческий подход».

Для ребят из группы постарше (3-4 классы) было приготовлено более сложно задание – «Робосборщик Профи»‎. Участники должны были выполнить творческий проект из конструктора Lego Educational WeDo 2.0 на тему «Освоение космоса». Эта тема держалась в секрете до начала соревнований, так что участникам пришлось проявить смекалку, фантазию и применить все полученные в течение учебного года знания и навыки по сборке и программированию роботов. По итогам работы конкурсанты презентовали свои проекты перед жюри – нужно было не просто продемонстрировать робота, но и объяснить назначение его составных частей, обосновать выбор инструментов управления и элементов управляющей программы. В итоге уверенную победу одержал Данияр Мифтахов. Второе место поделили Александр Маркин и Андрей Стефанюк, которого также наградили призом «За необычное техническое решение». Третьим стал Петр Карасев.

Завершала серию соревнований дисциплина «Бои роботов» – очень зрелищная, но непростая как для участников, так и для судей. Здесь за победу сразились команды, состоящие из учеников 4-5 классов. Для конструирования и программирования они использовали набор Lego Educational Mindstorms EV3. Задание заключалось в создании робота, который должен в автономном режиме обнаружить соперника на поле и обездвижить его или лишить части деталей с помощью специальных поражающих орудий. Бои проводились по турнирной системе, за каждым боем наблюдало двое судей, которые вносили в оценочный протокол баллы каждого из участников. Кульминацией соревнований стал финальный заезд, в котором участвовали все роботы.

Лидеров соревнований определили по сумме набранных баллов. Так, победителями были признаны Алексей Песков и Егор Шипилов. Второе место и приз «За высокую эффективность технического решения» завоевала команда в составе Владислава Савчука и Михаила Чеховских. А третьими стали Кирилл Дерин и Андрей Пашков, отмеченные также призом «За целеустремленность и несгибаемую волю к победе», а также Всеволод Казанков, награжденный призом «За лучший поисковой алгоритм». Кроме того, приз «За необычное конструкторское решение» получили Иван и Владимир Родькины.

По итогам соревнований все участники награждены дипломами и памятными призами с символикой Политеха.
Обычная версия сайта