В Белебеевском филиале прошла акция «Пластик, сдавайся!»

03 Августа 2022

Сотрудники и студенты вуза организовали сбор бытовых отходов

В Белебеевском филиале Политеха завершился экологический проект «Пластик, сдавайся!». В течение двух месяцев в пункт приема, организованный в университете, каждый желающий мог принести бутылки от моющих средств, канистры, пластиковые крышечки от бутылок, посуду, поликарбонат, ПВД-ящики, пленку.

В акции приняли участие не только студенты и сотрудники вуза, но и неравнодушные жители города. Активисты стремились собрать как можно больше пластика, чтобы передать его на дальнейшую переработку. Из этого сырья будут созданы экологичные скамейки, которые украсят парки Белебея.

Всего удалось собрать более 54 кг мусора. Среди политеховцев наибольший вклад в общее дело внесла специалист центра молодежной политики и работы с абитуриентами Альбина Герасименко. Она принесла 30 кг пластика. Начальник информационно вычислительного центра Кирилл Фролов сдал более 4 кг отходов, старший преподаватель Оксана Ярославлева – около 2 кг.

– Грамотная утилизация того, что мы считаем обычным бытовым мусором, может принести реальную пользу не только экологии, но и обществу, – отмечает Альбина Герасименко. – Я, как один из организаторов проекта «Пластик, сдавайся!», решила подойти к делу максимально ответственно. В итоге собирали пластик всей семьей: дома, на даче, у родителей, у родственников. Интересно, что наша акция уже закончилась, а вот привычка сохранять перерабатываемый мусор осталась.

А одна из жителей Белебея Венера Марьина принесла в пункт приема более 16 кг мусора. Она рассказала, что уже долгое время собирала пластик и жалко было выбрасывать. Потом увидела в интернете объявление от Белебеевского филиала Политеха и обрадовалась, что все отходы можно направить на переработку и превратить в нужную вещь.

Обычная версия сайта