Университет участвует в форуме «Вектор самарской науки»

07 Сентября 2023

Политеховцы представляют научные разработки и образовательные методики

6 сентября в Самаре стартовал первый Всероссийский форум высшего образования и науки, приуроченный к 50-летию со дня образования Совета ректоров вузов Самарской области. Масштабное мероприятие объединило абитуриентов, студентов, преподавателей, ученых, представителей органов власти, иностранных гостей. Активное участие в работе «Вектора самарской науки» принимает делегация Политеха во главе с ректором Дмитрием Быковым.

В программе форума запланированы презентации наиболее успешных региональных практик, научных разработок и образовательных методик самарских вузов. Так, Дмитрий Быков поделился с коллегами опытом работы нашего университета с одаренными детьми.

– Вовлекать молодежь в науку надо не в студенческом возрасте, а начиная с младших классов школы, – отметил ректор Политеха. – У каждого человека есть свой талант, и наша задача как вуза – создать условия, чтобы проявить эти способности в подрастающем поколении. Так, в Политехе мы реализуем десятки технологий, которые пересекаются между собой, между школами и вузами. К примеру, мы выступаем оператором программы «Взлет», где наши педагоги помогают детям выполнять проекты в различных сферах деятельности. Дом научной коллаборации Политеха предлагает школьникам более 160 образовательных программ – от робототехники до архитектуры. А становясь студентами нашего вуза, каждый из ребят получает возможность построить индивидуальную образовательную траекторию.

Дмитрий Быков рассказал также о совместных образовательных проектах с индустриальными партнерами. Он особо отметил программу целевого обучения «Инженерный старт», запущенную совместно с ПАО «ОДК-Кузнецов», а также перспективную инициативу подготовки технологов для судостроительного предприятия ЗАО «Нефтефлот».

Кроме того, молодые ученые Политеха принимают участие в интерактивной выставке научных достижений, которая будет работать до 8 сентября. Среди разработок, которые студенты и аспиранты демонстрируют гостям форума – компьютерный комплекс для цифрового материаловедения ToposPro, мастерская AR-проектов, программно-аппаратный комплекс для объемной электродуговой наплавки, автономные необитаемые надводно-подводные аппараты «Глайдерон» и «Калан» и многое другое. Вместе с политеховцами свои инновационные проекты на выставке представляют еще 14 региональных и российских вузов.

Еще одним значимым мероприятием в рамках «Вектора самарской науки» стал визит в Политех объединенной делегации из вузов стран Азии – Индонезии и Азербайджана. Они обсудили с представителями нашего университета потенциальные направления образовательного и научного сотрудничества, особое внимание уделив технологиям нефтегазовой и нефтехимической сфер. Также вузы подписали соглашения о сотрудничестве.

Организаторами «Вектора самарской науки» выступили Совет ректоров вузов Самарской области и министерство образования и науки Самарской области. Мероприятие проходит во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого. Форум завершит свою работу 8 сентября.

Больше фотографий с «Вектора самарской науки» – по ссылке. А здесь можно посмотреть выступление ректора Политеха Дмитрия Быкова на специальном телепроекте «Открытый урок».

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта