Ученые Политеха выступили на конференции в Казахстане

21 Октября 2022

Международная встреча была посвящена актуальным вопросам строительной сферы

12 октября в столице Казахстана прошла международная конференция «Сметное нормирование и ценообразование на современном этапе развития строительной отрасли». В этом году традиционное мероприятие Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры объединило профессионалов градостроительной и образовательной деятельности из России, Казахстана и Беларуси. К научной встрече вновь присоединились представители кафедры «Стоимостной инжиниринг и техническая экспертиза зданий и сооружений» Самарского политеха.

Эксперты делились опытом, достижениями, мнениями и обсуждали самые важные вопросы современного строительного ценообразования. Так, завкафедрой Ольга Дидковская и доцент Марина Ильина выступили на заседании с докладами о необходимости совместного развития BIM-технологий и строительного ценообразования, а также о методах определения стоимости как инструмента цифровизации проектирования. Доцент Ольга Мамаева и старший преподаватель Марина Коновалова приняли участие в конференции в онлайн-режиме.

– Эта встреча еще раз доказала, что профессионалов в области строительства из разных стран объединяют и волнуют схожие проблемы – применение типовой проектной документации, цифровая трансформация инвестиционно-строительной деятельности, эффективность работы с информационными моделями строительных объектов, «полноценность» процессов управления стоимостью строительства в BIM-моделях на различных уровнях детализации, – отметила Ольга Дидковская.
Обычная версия сайта