Ученые Политеха разработали тренажер для нефтяников

22 Июня 2022

Проект представили на международном экономическом форуме

С 15 по 18 июня проходил XXV Петербургский международный экономический форум. В этом году его участниками стали около 14 тысяч человек из стран СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки и Европы. Они обсудили ключевые вопросы глобальной экономики и представили передовые инновационные разработки, отвечающие актуальным целям развития науки и техники. Сотрудники Самарского политеха поделились с экспертами новыми достижениями в нефтегазовой сфере.

Ученые университета показали на форуме «Учебно-лабораторный комплекс для отработки навыков выполнения операций по пуску-приему средств очистки и диагностики с использованием VR-технологий». Тренажер предназначен для специалистов нефтегазовой отрасти – будущих и действующих. С его помощью студенты и сотрудники ПАО «Транснефть» смогут обучаться практическим навыкам без выезда на реальные объекты и в безопасных условиях.

Над созданием тренажера в составе междисциплинарной команды трудились завкафедрой «Трубопроводный транспорт» Екатерина Стефанюк, доцент кафедры «Инновационное проектирование» Антон Раков, аспирант кафедры «Вычислительная техника» Владимир Авсиевич и студент Самарского государственного университета путей сообщения Александр Печорин при участии сотрудников АО «Транснефть-Приволга». Руководитель проекта – замдиректора института оборонных исследований и разработок Политеха Александр Мочалкин.

– Наш тренажер вызвал живой интерес у российских и зарубежных участников форума. Была отмечена качественная графика, высокая реалистичность и практическая полезность разработки. Мы получили не только неоценимый опыт, но и уникальную возможность заявить о своих достижениях на международном уровне, – отметила Екатерина Стефанюк, презентовавшая проект.

Обычная версия сайта