Ученые Политеха - эксперты конкурса «Большие вызовы»

29 Марта 2022

В молодежных соревнованиях приняли участие более 200 человек

С 21 и 25 марта в Самарском региональном центре для одаренных детей проходил региональный финал Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Это масштабное мероприятие объединило старшеклассников и студентов, которые занимаются научной и исследовательской деятельностью. Организатором выступил образовательный центр «Сириус».

В состав экспертной комиссии конкурса вошли пять представителей Политеха: завкафедрой «Природоохранное и гидротехническое строительство» Сергей Евдокимов и доценты Зульфия Камальдинова (кафедра «Вычислительная техника»), Екатерина Колесникова (кафедра «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный»), Ольга Лаврентьева (кафедра «Общая и неорганическая химия») и Сергей Сусарев (кафедра «Автоматизация и управление технологическими процессами»). Они оценивали работы участников в направлениях: «Современная энергетика», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Когнитивные исследования», «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана» и «Передовые производственные технологии».

– Региональный этап конкурса «Большие вызовы» проводится в Самарской области уже в четвертый раз, – рассказала Зульфия Камальдинова. – В этом году на сайте образовательного центра «Сириус» зарегистрировалось более 203 участника. Они представили свои научные проекты в 13 направлениях. В финале участвовали более 100 ребят, из которых 63 – стали победителями и призерами соревнований. Теперь им предстоит пройти собеседование с экспертами «Сириуса» и выполнить специальные задания.

Наиболее успешные конкурсанты получат приглашение на участие в проектной смене «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус», которая запланирована на июнь.
Обычная версия сайта