Ученики ДНК приняли участие в архитектурном конкурсе

27 Апреля 2021

Итоговая защита проектов завершилась увлекательным семинаром

22 апреля на площадке Дома научной коллаборации Политеха состоялся финал архитектурного конкурса. Его участники – самарские школьники – выполняли клаузуру на тему «Архитектура и малые формы в ландшафте».

Клаузура – это формат учебного задания. Ее целью является решение архитектурной задачи в виде эскиза, первоначального набросока идеи автора. Такой вид деятельности позволяет учащимся проявить фантазию, воображение, выявить композиционные способности и неординарный подход к теме, развивает быстрое мышление, быструю реакцию на рабочий процесс.

На итоговой защите конкурсанты должны были не просто продемонстрировать членам жюри свои графические работы, но также рассказать о своей задумке и пояснить выбор выразительных средств.

В итоге победителями олимпиады были признаны сразу три участницы ­– Халиса Феоктулова, Влада Островская и Алиса Кураева. Второе место поделили Елизавета Блинова, Варвара Гнутик, Алина Мелешина, Анастасия Маркина, Евгения Воронцова.

Кроме того, некоторые конкурсанты были отмечены в отдельных номинациях. Так, приз зрительских симпатий и диплом за креативный подход получила Евгения Воронцова. Творческий подход к работе был признан лучшим у Алины Мелешиной. Анастасия Маркина отличилась в номинации «Архитектурная графика», а Елизавета Блинова и Варвара Гнутик – в номинации «Композиционное творчество».

После церемонии награждения участницы смогли пообщаться с членом Союза художников России, доцентом кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Политеха Евгением Чертыковцевым, который был в составе жюри. Он рассказал учащимся ДНК о золотом сечении, числовом ряде Фибоначчи, Третьяковке, Церетели, выставках Самары и многом другом.

Обычная версия сайта