«Территория моды» для фронта

03 Февраля 2023

Мария Казак организовала производство уникальных изделий для бойцов СВО

В швейном коворкинге «Территория моды» изготавливают не только плащ-палатки, аптечки, маскировочные сети, но и кровоостанавливающие жгуты для военнослужащих. Эта продукция уже обрела популярность и используется также в местных больницах. Одна из основателей «Территории моды» – выпускница факультета дизайна нашего университета, член Союза дизайнеров России, художник-модельер Мария Казак.

– Прошлой осенью возникла идея объединить усилия с моим партнером –производителем портновских манекенов Виталием Сылкой, – объясняет Мария Казак. – Сейчас высок спрос на производство элементов экипировки для наших бойцов в зоне СВО. Холдинг «Глобал Вижн» предоставил помещение для швейного коворкинга в торговом комплексе «Аутлет Молл» (бывший ТК «Московский»). С сентября прошлого года благодаря волонтерам мы начали выпускать тактические аптечки, конструкцию и технологию для которых разработали сами. К настоящему времени изготовили и передали в гуманитарные фонды около тысячи аптечек. Еще одно востребованное изделие нашего производства – плащ-пончо. Мы соединили в нем несколько функций: он может использоваться в качестве накидки от дождя и ветра, мягких носилок и тента. Плащ водонепроницаемый, сворачивается в сумку-карман, что очень удобно для хранения и переноски.

Сначала это был исключительно волонтерский проект: материалы закупались на собственные средства организаторов. Затем подключились самарские предприниматели, которые помогали оплачивать счета-фактуры, а готовые изделия безвозмездно передавались в общественный культурно-социальный фонд «Звезда и Лира».

По словам Марии Казак, теперь часть сотрудников из числа волонтеров трудоустроены в коворкинг, имеют квалификацию и получают деньги за свою работу. В организацию поступают заказы на изготовление необходимых для военнослужащих изделий. Сами бойцы тестируют их и высказывают свои пожелания. Работа для волонтеров тоже всегда найдется. Она не требует специальной подготовки. К примеру, сейчас в коворкинге желающие могут плести маскировочные сети для отправки с гуманитарной помощью в зону боевых действий.

«Территория моды» приглашает всех неравнодушных присоединиться к проекту. Это можно сделать через группу сообщения в группе ВКонтакте.

Фото: Наталья Малыгина
Обычная версия сайта