Студенты вуза создали концепцию необычного стрит-арта

29 Декабря 2022

Будущие архитекторы хотят превратить канализационные люки в объект искусства

Студенты факультета архитектуры и дизайна разработали уникальный дизайн элементов городских инженерных систем с региональной айдентикой. Они предложили «оживить» Самару с помощью тематически оформленных крышек для канализационных люков.

В последнее время дизайнерские канализационные люки превратились в своеобразный уличный арт. Фотографии крышек с символами городов и рекламой компаний люди коллекционируют по всему миру. В России эта практика пока не сильно развита, однако единичные случаи использования иллюстраций, отлитых в чугуне, есть даже в Самаре – к примеру, на территории филиала Третьяковской галереи. Год назад студентки Мария Сливкина и София Габдушева начали работу над дизайном люков для всех районов города.

– Цель нашего проекта – не только создать уникальный дизайн для элементов инженерных систем, но и показать главные достопримечательности Самары, – рассказывает Мария Сливкина. – Мы брали туристические маршруты и предлагали замену обычных люков в клетку. Нашей задачей было переосмыслить объект, разнообразить его облик, чтобы прохожий, увидев такую крышку, захотел ее рассмотреть, изучить и испытал какие-то эмоции.

По статистике, больше всего такими люками украшены туристические маршруты в Азии, где дизайнерские крышки установлены на 80% пространств, в Европе и США эта цифра составляет 50-60%, в России – 10%. В Самаре будущие архитекторы предлагают начать с университета – соответствующий дизайн с логотипом вуза уже создан.

– Установив эти элементы на территории Политеха, мы могли бы заняться самарской символикой, эта ниша не занята, – говорит София Габдушева. – Сейчас мы разрабатываем бизнес-план и готовим необходимую документацию. Курирует проект декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Никитин – именно наши литейщики могли бы отлить первый люк с логотипом Политеха. Также нас поддерживает доцент кафедры «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» Наталья Косенкова.

Замысел наших студенток уже оценили в других регионах. Так, Мария Сливкина стала победителем интернет-голосования в конкурсе «Смоленский городской люк», сумев совместить главные достопримечательности города и не перегрузить объект.

Обычная версия сайта