Студенты создадут дизайн-проект центра «СамГТУ - Электрощит»

11 Марта 2024

Креативный конкурс-хакатон проводит индустриальный партнер Политеха

5 марта в вузе состоялась установочная сессия для участников конкурса-хакатона, инициированного АО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара» – стратегическим партнером нашего университета. Проректор по интеграционным проектам Антон Еремин, директор центра инженерного предпринимательства и инноватики Олеся Балюк и директор учебного центра «СамГТУ – Электрощит» Владислав Верещагин рассказали студентам о целях и задачах конкурса. Так, по условиям хакатона ребята должны предложить новые варианты визуального оформления учебного центра.

– Хакатон – отличный способ показать, что разные области знания на самом деле ближе, чем можно подумать. Задачи, предложенные участникам – дизайнерам, градостроителям, архитекторам и электрикам этому активно способствуют, – отметила Олеся Балюк. – Результатом хакатона станет проработанная концепция дизайн-проекта учебного центра «СамГТУ – Электрощит». Все это дает огромные возможности для творчества и инновационных интерпретаций, а созданные командами решения максимально ориентированы на внедрение.

На первой установочной сессии участники хакатона познакомились со своими сокомандниками и конкурентами, проанализировали инженерно-техническое оснащение центра, подготовили планы замеров помещения и расстановки мебели и оборудования.

Теперь в течение месяца командам, состоящим из преподавателей и студентов факультета архитектуры и дизайна и электротехнического факультета, предстоит разработать три концепции визуального обновления учебного центра. Лучшие идеи будут реализованы совместно с АО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара». Научными руководителями проекта выступают доцент кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий и градостроительство» Ирина Жданова и доценты кафедры «Градостроительство» Константин Виноградов и Елена Смоленская.
Обычная версия сайта