Студенты Политеха заняли третье место на олимпиаде PetroCup

26 Апреля 2022

Ребята соревновались в управлении разработкой месторождений нефти и газа

21 апреля в Казани завершилась Всемирная студенческая олимпиада PetroCup – 2022 (лига Северной Евразии). Ее участниками стали 22 студенческие команды университетов России и стран СНГ, осуществляющих подготовку специалистов для нефтегазовой отрасли. Впервые выступил на соревнованиях и коллектив института нефтегазовых технологий Самарского политеха, куда вошли Анастасия Сонова, Валерия Придаткина, Антон Фомин, Екатерина Потапова, Анна Юртаева, Кирилл Сенченков, Ольга Трошина и Данил Камаев. Куратор ребят – старший преподаватель кафедры «Трубопроводный транспорт» Наталья Иванова.

По условиям олимпиады каждая команда должна была за два дня пройти пятилетний цикл разработки нефтегазового месторождения с наибольшей экономической эффективностью. Для этого студенты использовали не имеющий аналогов в мире интерактивный симулятор-тренажер PetroCup. Он разработан в Казани и всемирно признан как эффективный инструмент обучения, а также тестирования уровня знаний и компетенций.

Для решения сложной задачи конкурсанты должны были продемонстрировать междисциплинарные знания. Так, в каждой команде участники выполняли следующие роли: руководитель, экономист, геолог, петрофизик, геофизик, гидродинамик, буровик и технолог добычи. По мнению политеховцев, именно грамотное распределение ролей позволило им успешно справились с поставленной задачей – эффективно проработать стратегию и полноценно состязаться с более опытными коллективами. В итоге эксперты отметили отличные теоретические знания наших студентов, сплоченность, четкую работу в команде и присудили ребятам третье место.

– Благодаря участию в этой олимпиаде, мы смогли не только проверить свои знания и компетенции на практике, но также приобрести новые профессиональные навыки и умения и скомбинировать их с уже имеющейся базой. Было интересно работать в междисциплинарной команде, сообща искать нестандартные решения для тех или иных задач. А главное – за время соревнований мы смогли испытать весь спектр эмоций: от волнения и неизвестности в начале игры до детской радости при победе, – рассказала Ольга Трошина.

Олимпиада PetroCup проходит с 2018 года. Организатором мероприятия выступает российская компания «Нафта Колледж» при поддержке министерства образования и науки РФ и министерства природных ресурсов РФ.

Обычная версия сайта