Студенты Политеха приняли участие в Фестивале науки

14 Октября 2019

Учащиеся представили самарцам «Химию для всех»

В минувшие выходные по всей стране прошел IX Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Региональной площадкой стал Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, где в течение двух дней проводились работать интерактивные выставки, мастер-классы, игры, были организованы открытые лекции, научно-популярные и химическое шоу. Именно «Химию для всех» организовали студенты Политеха.

Всю субботу простые и безопасные химические опыты показывали гостям фестиваля учащиеся химико-технологического факультета опорного университета. Это второкурсники Артем Кенжебаев, Валерия Павлова, Вероника Крымкина, Анна Ширяева, третьекурсники Валерия Портнова и Дарья Филиппова, четверокурсница Елизавета Френкель и пятикурсница Анастасия Шипилова. Они демонстрировали изменение окраски растворов в зависимости от pH среды, химический вулкан, приводили интересные факты и устроили небольшую викторину. При желании зрители проделывали опыты вместе со студентами. Эта площадка стала одной из самых посещаемых – все время вокруг нее собирались дети с родителями.

– Мы менялись каждые 3 часа, потому что тяжело было стоять больше трех часов, – делится впечатлениями Анастасия Шипилова. – Старательно готовили программу с безопасными реактивами и эффектными превращениями, но это стоило того! Фестиваль прошел отлично: к нам подходили целые классы восторженных школьников. Старшеклассники интересовались, как поступить в Политех, их родители – как отмыть пятна йода или краски от одежды. Мы с удовольствием делились химическим знанием. От души благодарю организаторов за такую возможность, а также команду ребят, которые весь день создавали этот праздник науки!

Уже четвертый год подряд команда Студсовета ХТФ показывает химические опыты на городских и областных мероприятиях. На одном из них и заметили ребят организаторы фестиваля, пригласившие учащихся принять в нем участие.

Обычная версия сайта