Студенты Политеха принимают участие в олимпиаде PetroCup

20 Апреля 2022

Конкурсанты из России и стран СНГ изучают нефтегазовые месторождения

20 апреля в Казани стартовала Всемирная студенческая олимпиада PetroCup – 2022 (лига Северной Евразии). К мероприятию присоедились студенческие команды университетов России и стран СНГ, осуществляющих подготовку специалистов для нефтегазовых отраслей своих стран. Выступает на соревнованиях и коллектив института нефтегазовых технологий Самарского политеха.

PetroCup – не имеющий аналогов в мире интерактивный симулятор-тренажер по управлению разработкой нефтегазовых месторождений. Он разработан в Казани и всемирно признан как эффективный инструмент обучения, а также тестирования уровня знаний и компетенций. Тренажер дает студентам возможность виртуально пройти многолетний процесс управления разработкой месторождений всего за пару дней – от обустройства месторождений и бурения скважин до анализа добычи и виртуальной продажи активов.

Так, в течение двух дней участникам олимпиады предстоит пройти пять этапов заданий, посвященных анализу промысловых данных, стратегическому планированию работы на месторождении, наблюдению за скважинами и резервуарами, бюджетированию и т.д. Каждому из этапов будет предшествовать обучающий мастер-класс, где ребятам расскажут, как поставленные перед ними задачи решаются специалистами на практике.

Команда-победитель лиги Северной Евразии выйдет в финал олимпиады и поборется за главный приз с лидерами других лиг, куда входят страны Ближнего Востока, Южной Азии, Африки и другие.

Олимпиада PetroCup проходит с 2018 года. Организатором мероприятия выступает российская компания «Нафта Колледж» при поддержке министерства образования и науки РФ и министерства природных ресурсов РФ.

Обычная версия сайта