Студенты Политеха победили в межвузовском акселераторе

11 Января 2023

Ребята создали цифровую платформу для проектирования одежды

В конце декабря подвели итоги межвузовского акселератора Самарской области. Его участниками стали начинающие предприниматели из восьми ключевых вузов региона. Экспертное жюри определило двух победителей программы, в число которых вошла команда студентов факультета архитектуры и дизайна Самарского политеха. Руководитель ребят – доцент кафедры «Дизайн» Елена Ерохина.

Лада Шенфогель, Александр Булавинец и Злата Квитко предложили проект «Цифровые технологии в проектировании одежды». В течение двух месяцев вместе с трекерами – персональными наставниками – студенты работали над созданием цифровой платформы для проектирования одежды, включающей в себя специальный сайт, электронную библиотеку деталей и программу трехмерного моделирования.

– Наш проект призван помочь предприятиям легкой промышленности, специализирующимся на униформе, быстро интегрировать в свой производственный процесс технологии 3D-моделирования одежды, – рассказала Лада Шенфогель. – Мы предлагаем 3D-конфигуратор, который ускорит процесс общения предприятий с заказчиками, упростит подготовку технической документации, решит логистические проблемы, и, главное, поможет визуализировать изделие до его производства.

Лада также отметила, что в процессе участия в акселераторе студенты успели провести проблемные интервью с представителями фабрик, прописать бизнес-модель и создать прототип программного продукта, а также найти первых реальных заказчиков.

Теперь победители акселератора примут участие в конкурсе Инновационного фонда Самарской области, который пройдет в первом квартале 2023 года. По его итогам ребята смогут получить грантовую поддержку на развитие своего стартап-проекта.

Межвузовский акселератор состоялся по инициативе министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. Оператором выступил Региональный центр инноваций StartupSamara, а партнером программы – объединение вузов, корпораций, инвесторов и предпринимателей «Фабрика Единорогов».

Обычная версия сайта