Студенты Политеха победили в конкурсе «Русский мир»

25 Декабря 2023

Молодые дизайнеры разработали фирменный образ Запорожской области

17 декабря в Москве завершился III съезд руководителей и активистов Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь». На торжественной церемонии наградили призеров конкурса «Русский мир», нацеленного на формирование будущего облика новых субъектов РФ – Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Его участниками стали студенты из 185 университетов со всей России. Первое место в конкурсе завоевала команда факультета архитектуры и дизайна Самарского политеха.

Наши студенты Таисия Крайнова, Глеб Моргунов и Екатерина Федотова работали над созданием визуального бренда Запорожской области. Для этого ребята проанализировали растительный и животный мир региона, пейзажи и ландшафт, традиции и обычаи коренных жителей, а также архитектуру Запорожья. Наиболее яркие территориальные особенности нашли отражение в разработанном логотипе, передающим, по задумке студентов, настроение уверенности, легкости и спокойствия для граждан.

– Основным мотивом нашего проекта мы выбрали широкий горизонт. В нашем логотипе он объединяет природные и «рукотворные» линии Запорожской области, символизируя многообразие и единство природы, людей и архитектуры, – рассказывает Таисия Крайнова. – В качестве шрифта мы использовали гарнитуру Akony. Этот шрифт, такой же широкий, как горизонт, отражает появившуюся у жителей региона стабильность, твердую почву под ногами. За основу цветового решения взяли оттенки синего и голубого, ведь в области протекает река Днепр и есть выход к Азовскому морю. А в качестве слогана выбрали фразу «Расширяем горизонты!». Это крылатое выражение связано с главным мотивом проекта и говорит о том, что теперь Запорожская область будет развиваться и преображаться.

Помимо основных элементов фирменного образа, студенты также предложили несколько вариаций логотипа и его использования в сувенирной продукции, а также в городской среде.

Экспертная комиссия конкурса «Русский мир» высоко оценила работу политеховцев. Студентам вручили подарочный сертификат на сумму 50 тысяч рублей.

Обычная версия сайта