Студенты Политеха - победители международного конкурса

11 Октября 2022

Студенты-архитекторы и дизайнеры завоевали 20 дипломов первой степени

В конце сентября в Казани подвели итоги XXXI Международного смотра-конкурса лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству за 2022 год. Экспертная комиссия рассмотрела 719 работ от студентов бакалавриата и магистратуры из 58 вузов России, Киргизии, Армении, Азербайджана, Казахстана и Таджикистана. Активное участие в конкурсе приняли выпускники факультета архитектуры и дизайна (ФАИД) Самарского политеха.

Ребята представили на конкурс 18 проектов по направлению «Архитектура» и две работы по направлению «Дизайн». Они были заявлены в семи номинациях: «Градостроительство», «Архитектура общественных зданий», «Архитектура жилых зданий», «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия», «Ландшафтная архитектура», «Дизайн городской среды», «Графический дизайн». По решению членов жюри все работы политеховцев были удостоены дипломов первой степени. Так, победителями конкурса стали:

  • студенты кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» («АЖОЗ») Полина Жирнякова и Никита Рябушкин, Анастасия Агафонова и Алина Чиркова;
  • студенты кафедры «Архитектура» Татьяна Волкова, Варвара Герасенкова, Татьяна Сухова и Павел Романов;
  • студенты кафедры «Градостроительство» Александр Дзю, Алсу Махмудова, Виктория Салова, Виктор Навас и Иван Кузнецов;
  • студенты кафедры «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» («РиРАН») Анастасия Баклушина, Мария Антропова, Екатерина Чуйкова, Семен Шулаев и Мария Пилат;
  • студентка кафедры «Дизайн» Елена Евстратова;
  • студентка кафедры «Инновационное проектирование» («ИП») Маргарита Шахарова.

Кроме того, ребята получили 12 дополнительных дипломов – от Российской академии архитектуры и строительных наук, Международной ассоциации Союза архитекторов, Союза архитекторов РФ, Московского архитектурного института, Нижегородской региональной организации «Союз архитекторов России», главного архитектора Казани и Международной общественной ассоциации «Союз Дизайнеров».

Научные руководители студентов – декан ФАИД Наталья Потиенко; завкафедрой «Архитектура» Виталий Самогоров, профессор Валентин Пастушенко и доценты Татьяна Филанова и Татьяна Артемьева; завкафедрой «АЖОЗ» Виктор Генералов и профессор Татьяна Вавилова; завкафедрой «РиРАН» Татьяна Вавилонская, профессор Елена Пономаренко, доценты Екатерина Рождественская и Марина Зобова и ассистент Юлия Райхель; профессор кафедры «Градостроительство» Александра Терягова и доценты Дмитрий Веретенников и Анна Жоголева; профессор кафедры «ИП» Евгения Репина и доцент Юлия Рогатина; доценты кафедры «Дизайн» Анна Заславская и Елена Смоленская.

Обычная версия сайта