Студенты Политеха - победители конкурса бизнес-проектов

16 Ноября 2022

Ребята проработали идею строительства экологических домов

В Белебее подвели итоги первого городского молодежного конкурса бизнес-проектов «Думай о будущем». Финальная защита 10 инновационных разработок белебеевских школьников и студентов состоялась в филиале Политеха. По решению экспертного жюри в число лидеров вошла команда политеховцев в составе Миланы Крушинской, Элины Тухватшиной, Евгении Бережной, Юлии Алешкиной, Вадима Давлетшина и Артема Лебедева. Ребят подготовила доцент кафедры «Инженерные технологии» Ольга Валеева.

Конкурс стартовал еще в сентябре этого года. Его цель – стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства. Для участников была организована обширная образовательная программа с лекциями и мастер-классам, а также экскурсиями на разные предприятия города. Затем каждый молодежный коллектив создал собственный проект, который может быть полезен для жителей и гостей Белебея. По условиям конкурса, работа выполнялась под руководством наставников – представителей бизнес-среды.

Так, команде политеховцев помогала профессиональный фотограф, автор курса по мобильной фотосъемке Вероника Панкова. Наши студенты решили заняться строительством экологических домов.

– Мы предлагаем возводить дома с использованием натуральных материалов, которые соответствуют санитарным нормам, без вреда окружающей среде. Помимо этого, планируется внедрение системы «Умный дом». Такая многофункциональность сэкономит время, облегчит жизнь и принесет пользу людям пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья, – отметили в своем докладе ребята.

Идеи наших студентов получили высокую оценку экспертной комиссии. В итоге команда белебеевского филиала Политеха стала победителем конкурса в номинации «Лучший бизнес-проект». Призы и дипломы ребятам вручил первый заместитель главы районной администрации Ихсан Бадретдинов.

– Мы не ожидали, что выиграем, хоть и верили в свои силы, – рассказала капитан политеховцев Милана Крушинская. – С идеей проекта определились быстро, наша будущая специальность связана со строительством, поэтому особых затруднений не было. Проблема экологии сейчас стоит очень остро, а умные дома – это модно, вот мы и решили объединить два в одном. Видимо, у нас все получилось, раз жюри так высоко оценило нашу работу.

Обычная версия сайта