Студенты Политеха - победители архитектурного конкурса

12 Июля 2022

Ребята спроектировали экологичные объекты туристической инфраструктуры

В конце июня в Научно-исследовательском институте устойчивого развития в строительстве (Санкт-Петербург) подвели итоги Всероссийского архитектурного открытого творческого конкурса «Зеленый приют» туриста на природной территории». В число победителей вошли студенты факультета архитектуры и дизайна Самарского политеха Руслан Юсупов и Ольга Сеничева. Научные руководители ребят – профессора кафедры «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» Денис Литвинов и Светлана Малышева.

Свои работы ребята представили в номинации «Лучший студенческий проект «зеленого приюта» туриста» в технике компьютерного моделирования. По заданию они должны были подготовить проекты автономных жилых комплексов для туристов, размещенных на природной местности различных рельефов. Важное условие – все предложения конкурсантов должны соответствовать стандарту энергоэффективного строительства GREEN ZOOM.

Так, Руслан предложил создать «зеленый приют» на территории Кроноцкого заповедника на Камчатке (на верхнем фото). По решению экспертной комиссии разработка студента Политеха была удостоена первого места. А Ольга Сеничева спроектировала туристический комплекс на территории курорта «Роза хутор», в парке водопадов «Менделиха» (на нижнем фото). Ей жюри присудило второе место.

Ребята рассказали, что их «зеленые приюты» представляют собой небольшие домики на пути следования туристов, в которых они могут остановиться небольшой компанией (2-3 человека) и провести несколько суток. Такие приюты располагаются, как правило, на расстоянии перехода – отрезка пути, который человек может преодолеть за сутки. Важная характеристика таких объектов – их автономность. Поэтому в каждом из проектов была предусмотрена система генерации энергетических ресурсов, а также сбора твердых бытовых отходов. Конструкция построек, а также используемые материалы выбраны с учетом климатической зоны и требований стандарта GREEN ZOOM.

Обычная версия сайта