Студентки Политеха стали призерами международного конкурса

29 Июля 2021

Девушки изучали историю и современное состояние ремесленного производства

22 июля были опубликованы результаты XII Международного исследовательского конкурса «Ремесло и ремесленники в прошлом и настоящем». В нем приняли участие Валерия Рангаева и Валерия Куклева из Сызранского филиала опорного вуза.

Конкурсантам предлагалось письменно ответить на предложенные вопросы. Например, одно из заданий, доставшихся студенткам Политеха, было связано с историей ремесел и промыслов Самарского региона. Примечательно, что, помимо энциклопедических данных, девушки смогли привести примеры из жизни своих родственников, которые занимались разными видами ремесленничества (изготовлением чучел животных, птиц и рыб, резьбой по дереву, а также росписью глиняных скульптур и деревянных срубов).

В итоге конкурсная работа Валерии Рангаевой и Валерии Куклевой завоевала второе место, студенток наградили почетными грамотами. А их научному руководителю, старшему преподавателю кафедры «Информатика и системы управления» Кристине Садовой была объявлена благодарность от имени организаторов мероприятия.

Конкурс проведен Российским государственным профессионально-педагогическим университетом при поддержке Уральского государственного архитектурно-художественного университета в заочном формате. Его цель – формирование у молодого поколения интереса к истории разных стран и народов, возрождению и развитию ремесленной деятельности в современном обществе. В этом году участниками соревнований стали 307 обучающихся из образовательных организаций 13 субъектов Российской Федерации и 5 зарубежных стран.
Обычная версия сайта