Студентки Политеха стали призерами чемпионата ТАУ SKILLS

20 Марта 2024

Художники-дизайнеры демонстрировали навыки творческой деятельности

С 11 по 14 марта в Тольяттинской академии управления проходил чемпионат профессионального мастерства ТАУ SKILLS. Его программа включала восемь компетенций по стандартам «Ворлдскиллс». В соревнованиях по компетенции «Художественный дизайн и живопись» приняли участие студенты пяти учебных заведений нашего региона, в том числе третьекурсницы факультета архитектуры и дизайна Политеха Татьяна Боброва, Анастасия Карпова и Яна Ларионова.

– Конкурсное задание было разделено на два модуля, – рассказала руководитель наших студенток доцент кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Наталья Хожайлова. – На первом этапе за два часа ребята должны были разработать арт-объект по теме «Пластика воздуха». Второй модуль «Живопись» состоял из двух частей: натуралистическое выполнение тематического натюрморта, а также стилизация натюрморта – абстракция. Конкурсантам необходимо было изобразить художественно-чувственное видение реалистичной постановки, построить композицию, используя навыки и приемы академической живописи или решить ритмические и пластические задачи в творческой интерпретации постановки. Работы выполнялись гуашью.

Студентки Политеха успешно справились со всеми заданиями. В итоге в номинации «Абстрактный натюрморт» Татьяна Боброва заняла первое место, а Анастасия Карпова – второе. К соревнованиям девушек подготовила доцент кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Мария Китаева. Кроме того, Анастасия заняла третье место в номинации «Арт-объект», ее наставник по направлению – Наталья Хожайлова.

Работы победителей и призеров соревнований включены в экспозицию выставки в Тольяттинской академии управления, сформированной по итогам чемпионата ТАУ SKILLS.
Обычная версия сайта