Студентка Политеха взяла золото на архитектурном конкурсе

20 Июня 2023

Проект Алевтины Яшиной посвящен реставрации дома Челышева

С 8 по 10 июня в Самаре проходил VI Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Он направлен на поиск и выявление лучших примеров сохранения и приспособления к современным условиям памятников архитектуры и исторической градостроительной среды в России. В программу фестиваля вошли пять смотров-конкурсов. В одном из них «золотого диплома» удостоили студентку факультета архитектуры и дизайна Политеха Алевтину Яшину.

На конкурс «Лучшая студенческая работа» она представила проект реставрации доходного дома известного в дореволюционной Самаре предпринимателя и общественного деятеля Михаила Челышева (ул. Фрунзе, 56). Алевтина подробно изучила памятник градостроительства и архитектуры регионального значения и предложила приспособить его под апартаменты и офисы для IT-специалистов, сдаваемые в наем.

– В Самаре, как и во многих городах, существует необходимость в разработке новых подходов к подготовке научно-проектной документации по реставрации и сохранению объектов культурного наследия, – рассказывает про свою конкурсную и одновременно выпускную квалификационную работу Алевтина. – Кроме этого, необходимо осуществлять поиск дополнительных источников финансирования в целях поддержания и развития исторической застройки.

По словам научного руководителя, профессора кафедры «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» Дениса Литвинова, выбор в качестве объекта исследования дома Челышева объясняется тем, что зодчество Самары рубежа веков во многом определено архитектурными работами Александра Щербачева.

– В работах Щербачева отражены основные стилистические направления нашей архитектуры конца XIX – начала XX века это и неорусский стиль, эклектика, модерн, неоклассицизм. Его работы наполнены ярким поиском новых архитектурно-художественных и объемно планировочных решений, – поясняет Литвинов. – Дипломная работа Алевтины состоит из концептуальных научных исследований, направленных на реставрацию и приспособление объекта культурного наследия «Дом Челышева», которые найдут применение в реальной практике не только у нас в Самаре.

Эскизный проект Алевтины, кроме того, может быть использован и в качестве рекомендаций по реставрации второго доходного дома Челышева (ул. Красноармейская, 60), пострадавшего в этом году от пожара. Он также признан архитектурным памятником федерального значения.

– Участие в конкурсе позволяет проверить уровень своей подготовленности, так как на фестивале принимают участие не только студенты, но и профессионалы реставраторы, – отмечает Алевтина. – Многие аспекты проделанной работы были взяты на заметку нашими коллегами из других городов. Этим Самарский политех в очередной раз доказал, насколько у нас сильная архитектурная школа.

Обычная версия сайта