Студентка опорного вуза выиграла Кубок России по ачери-биатлону

10 Апреля 2020

Анастасия Сафонова вышла в лидеры, опередив соперников на 100 очков

Подведены итоги ежегодного Кубка России по стрельбе из лука (ачери). В турнире приняли участие более 100 сильнейших спортсменов нашей страны. Победителем стала первокурсница Белебеевского филиала Политеха Анастасия Сафонова.

Традиционно четыре кубковых этапа проходят с декабря по апрель. Однако в этом году лидеры определились по итогам трех этапов. Финальные соревнования должны были состояться в апреле, но были отменены из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

На верхних строчках турнирной таблицы Анастасия закрепилась уже после первого этапа, прошедшего в Белорецке (Башкортостан). Так, спортсменка завоевала две медали – золото в спринте и серебро в масстарте. Второй Белорецкий этап принес еще три награды – в индивидуальной гонке и персьюте девушка стала первой, а в масстарте вновь пришла второй.

Третья стадия соревнований состоялась в городе Людиново (Калужская область). Здесь студентка Политеха взяла золотую медаль в спринте и серебряную в персьюте. А вот в индивидуальной гонке, по словам Анастасии, ее подвела стрельба – в итоге оказалась на четвертой позиции.

– Победитель турнира определялся по сумме баллов, набранных в каждой гонке, – рассказывает спортсменка. – За победу начисляется 50 очков, за второе место – 46, а за третье – 43. Перед началом соревнований я не знала, на что способна, и ни на что не рассчитывала. Но после первой же гонки поняла, что у меня есть все шансы на победу. В итоге, набрав 378 баллов и опередив ближайших преследователей на 100 очков, я стала обладателем кубка.

Ачери-биатлон – это зимний вид спорта, похожий на классический биатлон, в отличие от которого лыжные гонки сочетаются со стрельбой из лука, а не из винтовки.