Точный расчет пропорций ингредиентов в смеси продлевает срок хранения мяса
![]()
Магистрант высшей биотехнологической школы (ВБШ) Политеха Павел Ачаликов под руководством доцента ВБШ Марианны Ворониной разработал оригинальный состав маринада для мяса.
Идея нового маринада для шашлыка возникла у Павла Ачаликова в процессе создания композиционной смеси растительного происхождения, снижающей скорость процесса окисления шпика (жиров). С этим проектом он победил в конкурсе поддержки молодых ученых «УМНИК-Черкизово», который проводили Группа «Черкизово» и Фонд содействия инновациям. Разработанную смесь из специй студент решил адаптировать для мяса.
Все компоненты политеховец использовал в сухом виде, чтобы избежать лишней влаги в процессе маринования. В составе смеси – кумин, чеснок, укроп, петрушка, базилик. Уникальность разработки заключается в строгом соблюдении пропорций ингредиентов. Именно определенное соотношение компонентов в смеси позволяет получить максимально сочный шашлык с увеличенным сроком хранения до пяти суток при температуре 2-6 градусов Цельсия, а при использовании вакуумной упаковки – до 15 суток.
– Такая композиционная смесь не только продлевает срок хранения мяса, но и улучшает его органолептические показатели, придавая необычный аромат как полуфабрикату, так и готовому продукту, – поясняет Марианна Воронина. – Кроме того, эта смесь способствует образованию равномерной корочки при приготовлении.
Специалисты Политеха рекомендуют использовать маринад в сочетании с растительным маслом – другие основы, такие как майонез или жировые смеси, не подойдут. Мясо для такого маринада можно взять любое (курицу, говядину), а в своей работе магистрант использовал свинину.
– Для шашлыка, особенно из свинины, часто используют шейную часть, – говорит Марианна Воронина. – В этом отрубе мясной продукции содержится достаточное количество мышечной массы и жира.
Для оценки новой пищевой продукции в Политехе провели дегустацию, в которой участвовали студенты и преподаватели высшей биотехнологической школы. Из семи представленных образцов они выбрали один, и на него разработчики уже подали заявку на патент.
Кстати, как говорят эксперты ВБШ, лучше всего для маринования использовать ингредиенты на растительной основе, потому что к мясу часто подаются различные соусы. Политеховцы рекомендуют мариновать шашлык в специях, которые размягчают волокнистую структуру мяса, облегчая пережевывание. Что касается уксуса, то он может пересушить продукт, потому что в кислой среде белок, содержащийся в мясе, сворачивается.