Шахматисты Политеха - победители международного турнира

17 Февраля 2023

Спортсмены университета выступили в составе сборной России

12 февраля в Перу завершился онлайн-финал Кубка мира по шахматам World Cup of Nations. Его участниками стали 10 сильнейших команд, прошедших четыре отборочных этапа. В итоговом соревновании за победу сразились сборные России, Сербии, Чили, Эквадора, Узбекистана, Перу, Венесуелы, Кубы и Румынии. Значительный вклад в победу команды нашей страны внесли представители Самарского политеха.

В состав российского коллектива вошли сильнейшие шахматисты из Самары, Оренбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Уфы, Челябинска и Пензы. Наш университет представили воспитанники Дома научной коллаборации (ДНК) Егор Артемьев, Никита Карпухин, Евгений Ветчинов, Роман Старков и Джонибек Мусурмонкулов, а также руководитель шахматного клуба Политеха Руслан Габдушев и его ученик ­– школьник Артем Трунин. Капитаном сборной России стал преподаватель шахматного клуба ДНК Николай Гранкин.

– В отборочных соревнованиях мы уверенно заняли первое место, набрав 1569 баллов, – рассказал Николай. – А в финале борьба за главный трофей началась сначала, ведь все конкуренты были очень сильны. Как и ожидалось, нашим основным соперником стала команда Узбекистана, стабильно показывающая высокие результаты на международных турнирах. По ходу игры мы уступали ей целых 30 очков, но на финише все же смогли перехватить лидерство и довести дело до победы.

В итоге сборная России стала лидером Кубка мира, второе место осталось за шахматистами из Узбекистана, а третью строчку турнирной таблицы заняла команда Перу.