Сборная Политеха победила в шахматном турнире

22 Ноября 2022

Инициатор международных соревнований – электротехнический факультет

18 ноября Политех провел Международный шахматный онлайн-турнир памяти освободителя Кишинева Героя Советского Союза Ивана Конева. Его участниками стали четыре молодежные сборные. Наш вуз представили студенты и юные воспитанники Дома научной коллаборации. Также к соревнованиям присоединились шахматисты из Добрянки (Пермский край) и зарубежные гости – из Молдавии и Беларуси.

Турнир предполагал только командный зачет. Победитель определялся по сумме индивидуальных баллов, набранных каждым из спортсменов в команде. Так, сборная Политеха, набрав 63 балла, стала абсолютным лидером соревнований. В составе нашей команды выступили воспитанники Дома научной коллаборации (ДНК) Никита Карпухин, Максим Хомик, Егор Артьмьев, Джонибек Мусурмонкулов, Евгений Ветчинов, Роман Старков и Арсений Захаров. Их наставник – преподаватель ДНК Николай Гранкин. Еще пятерых ребят подготовил руководитель шахматного клуба университета Руслан Габдушев. Это студенты теплоэнергетического факультета Дмитрий Зубов и Кирилл Шуклин, Дарья Хабарова с факультета промышленного и гражданского строительства, Виталий Аверьянов из института автоматики и информационных технологий и школьник Артем Трунин.

Второе место в турнире заняла команда шахматного клуба «Белая ладья» из Добрянки. Третьим стал коллектив «Ладья Молдовы», а на четвертом месте завершили соревнования ребята из белорусской команды «Хотимск».

– Этот турнир – отличный пример того, как шахматы объединяют людей из разных городов и стран. Через игру мы знакомимся, заводим новых приятелей, ждем с ними встреч на следующих соревнованиях. Зачастую, в шахматных противостояниях зарождается самая настоящая дружба, которой не страшны никакие преграды, – говорит технический организатор и ведущий турнира Николай Гранкин. – Отдельно хочу отметить вклад в проведение этих соревнований декана электротехнического факультета Александра Ведерникова. Помимо учебной и научной деятельности, он большое внимание уделяет развитию международных связей, и идея проведения такого трехстороннего турнира принадлежит именно ему.

Инициатором международных соревнований вместе с электротехническим факультетом Политеха выступила кафедра «Мировая электроэнергетика» МГИМО. Турнир организован в рамках Народной инициативы «Грац – Кишинев – Самара», появившейся в ходе Международной эстафеты Памяти и Благодарности «Родина подвига – Родине героя». Ее цель – с помощью студенческого спорта наладить братские отношение между городами Грац (Австрия), Кишинев (Молдова) и Самара, которые объединяет подвиг командира воздушно-десантной дивизии, генерала-майора Ивана Конева, отличавшегося в ходе Ясско-Кишиневской операции 1944 года.

Обычная версия сайта