Самарский политех - в Minecraft

21 Июня 2022

Студенты создали локацию лагеря «Политехник» для популярной игры

Теперь любители компьютерной игры Minecraft могут прогуляться по территории СОЛ «Политехник», причем модернизированной.

– Удобнее всего было воплощать наши идеи не на бумаге, а в программе по компьютерному моделированию. Так нагляднее, – поясняет студент факультета инженерных систем и природоохранного строительства Юсуф Шакуров. – Мы выбрали одну из самых популярных и развивающихся площадок Minecraft. На модели мы разместили не только существующие, но и перспективные объекты инфраструктуры.

Так, усовершенствованное пространство лагеря будет включать оригинальные контейнеры для раздельного сбора отходов, которые студенты планируют разместить внутри жилых помещений, рядом с ними и в общей точке сбора мусора. Кроме этого, проект предполагает создание искусственного пруда, однако для того, чтобы воплотить эту идею в жизнь, необходимо провести геодезические исследования, а они студентам пока не под силу. Жилые помещения, по задумке, будут оснащены технологиями альтернативной энергетики.

– Специфика местности и климата в «Политехнике», как нам кажется, не позволит собрать количество энергии, достаточное для обеспечения всех процессов жизнедеятельности лагеря, – рассказывает студентка факультета промышленного и гражданского строительства Дарья Михайлова. – Но использование источников альтернативной энергетики позволит значительно сократить затраты на коммунальные платежи.

Трудились студенты под руководством доцента кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» Романа Исаева. Работа была создана в рамках проектно-образовательного трека «Школа лидеров» при организационном содействии института инженерно-экономического и гуманитарного образования. На финальной проектно-аналитической сессии по итогам реализации треков идея ребят получила высокую оценку экспертов, проект был пролонгирован на следующий год.
Обычная версия сайта