Работы политеховцев отмечены на конкурсе архитектурных проектов

26 Октября 2020

Студенты представили концепции объектов туристической инфраструктуры

22 октября на Международной выставке PIR Expo 2020 в МВЦ «Крокус Экспо» (г. Красногорск) подвели итоги конкурса проектов «Устойчивое развитие территорий России» для студентов и выпускников архитектурных вузов. Ребята должны были разработать архитектурную концепцию жилого модуля для временного проживания туристов. Эксперты рассмотрели 334 заявки, к участию отобрано 69 проектов. В long-лист вошло 29 работ, среди которых – три проекта представителей Самарского политеха. А сам опорный университет выступил одним из вузов-партнеров конкурса.

Так, к финальной защите были допущены две команды архитектурного факультета. В первую вошли студенты четвертого курса Полина Жирнякова, Анастасия Щербич и Станислава Волконская с проектом «Конструктор экологического туризма».

Магистрантка Полина Комарова и четверокурсники Марк-Олег Берне и Анастасия Пугачева подготовили на конкурс концепцию «Байкальская верфь». Руководитель обеих команд – профессор кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» Татьяна Вавилова. Важно, что в ходе работы над проектами было налажено тесное взаимодействие с представительствами конкретных особо охраняемых природных территорий в Хакасии и на берегах Байкала.

В составе третьей команды, которая представила проект «Телескоп», – студентки факультета дизайна Анна Францева, Кристина Кострова и Алена Куклева. Их руководитель – декан факультета Светлана Малышева.

Ознакомиться с материалами конкурса можно на сайте конкурса, а плакаты проектов участников представлены по ссылке. Посмотреть запись финальных защит можно на YouTube-канале Акселератора зеленых стартапов.

Кстати, работу над проектами студенты вели параллельно с участием в акселерационной программе «Устойчивое развитие территорий России».

Конкурс и акселерационная программа реализуются Акселератором зеленых стартапов, Агентством развития городов «Точка Роста» и Lodge.Camp в рамках программы профессиональной и карьерной поддержки молодежи «Амбассадоры устойчивого развития». Поддержку оказывают Центр развития ВХК Минприроды России, МЦНПТ (секретариат IPLA) и Агентство стратегических инициатив. Партнеры мероприятия – Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, Dassault Systemes и Ассоциация Деревянного Домостроения.

Обычная версия сайта