Пятиборец Политеха выиграл всероссийский турнир

21 Января 2019

Александр Лифанов обошел соперников, набрав 1478 очков

13 января в Москве завершился Всероссийский зимний турнир по современному пятиборью. В финале мужского первенства за медали сразились 36 спортсменов. Среди них был студент нефтетехнологического факультета опорного университета Александр Лифанов, завершивший полуфинальные соревнования на четвертом месте.

По итогам всех видов программы – плавание, фехтование, конкур, лазер-ран – Александр заработал 1478 баллов. Лидером финального этапа спортсмен Политеха стал после фехтования, где выиграл 29 боев при шести поражениях. В верховой езде он допустил несколько ошибок, уступив первое место сопернику – москвичу Илье Шугарову. Однако отставание от лидера в четыре секунды в решающем забеге не помешало Александру завоевать золотую медаль. Илья Шугаров в итоге стал вторым (1465 очков), а третье место занял Борис Кокряков, представляющий Нижегородскую область (1457 очков).

– В фехтовании я показал хороший результат, установил личный рекорд по победам на взрослых соревнованиях, – комментирует свое выступление победитель. – После фехтования выигрывал 20 секунд, но допустил три повала на коне и получил 21 очко штрафа. На последнем этапе выбегал вторым, но смог обойти соперника, благодаря быстрой стрельбе. Так и пришел к финишу первым, контролируя преследователей.

В командном первенстве сборная Самарской области, в которую, кроме спортсмена Политеха, вошли Дмитрий Лукач, Андрей Васильев и Артем Кабанов, показала второй результат (4305 очка).

Уже через две недели Александр отправляется на кубок России, а затем примет участие в соревнованиях на этапах кубка мира.

– Конечно, сложно совмещать спорт с учебой, но в университете идут мне навстречу, оказывают поддержку. Я учусь на горного инженера, – рассказывает студент.

Кстати, несколько лет назад у Александра проявилась аллергия на шерсть лошадей. Врачи даже советовали прекратить занятия пятиборьем. Но спортсмен не собирается бросать любимое дело. Он отмечает, что на результаты его выступлений аллергия не влияет.

– На соревнованиях я не испытываю проблем, так как перед всеми стартами лошадей чистят. А на тренировках верховой ездой занимаюсь в респираторной маске, – говорит студент Политеха.