Проекты ученых Политеха поддержаны губернскими грантами

29 Июня 2023

На развитие научных исследований им выделено более полутора миллионов рублей

27 июня было подписано распоряжение о предоставлении губернских грантов в области науки и техники в 2023 году. Среди грантополучателей – пять представителей Политеха. Ученые проводят исследования в сфере химии и нефтегазопереработки, а также изучают качество машиностроительных процессов.

Так, самого крупного гранта (400 тысяч рублей) удостоен профессор кафедры «Органическая химия» Александр Резников. Он занимается синтезом нерацемических полициклических и гетероциклических систем с потенциальной физической активностью на основе восстановительной реакции Хека и каскадных превращений, катализируемых комплексами металлов. Еще один грант в сфере химии получила младший научный сотрудник лаборатории кристаллохимии и дизайна кристаллов Елизавета Морхова (200 тысяч рублей). Она проводит теоретический поиск, синтез и экспериментальные исследования новых ион-проводящих материалов для систем электрохимического хранения энергии.

Завкафедрой «Теоретическая и общая электроэнергетика» Владимир Козловский развивает методологию комплексной оценки инновационного потенциала и качества процессов и продуктов машиностроительных производств. Его проект поддержан грантом в размере 300 тысяч рублей. Еще 288 тысяч рублей выделено доценту кафедры «Высшая математика» Альбине Гурской на исследование образцов бетапреобразователей-сенсоров.

Наконец, завкафедрой «Физика» Игорь Кудинов удостоен гранта в размере 385 тысяч рублей. Он разрабатывает опытно-промышленную установку генерации водорода из природного газа с низким углеродным следом.

– Грантовая поддержка позволит Политеху выйти на шестой уровень технологической готовности в сфере производства водорода из природного газа за счет введения в эксплуатацию опытно-промышленной установки, – отмечает Кудинов. – Аналогов нашей установке в Самарской области нет. Отличительные ее особенности – это значительное снижение углеродного следа и энергозатрат при производстве водорода. Наша разработка соответствует глобальным мировым трендам развития водородной энергетики.

Всего ученым самарского региона присуждено 50 грантов на общую сумму более десяти миллионов рублей. Финансирование осуществит министерство образования и науки Самарской области.

Обычная версия сайта