Проект Политеха участвует в «Армии-2023»

18 Августа 2023

Вуз презентует автономный аппарат с беспилотником на борту

Политех совместно с компанией «ДельтаТех» представил на международном военно-техническом форуме «Армия-2023» свою разработку – многофункциональный автономный надводно-подводный аппарат «Глайдерон» с БПЛА на борту. Перспективы развития систем и средств связи комплексов с беспилотниками были одной из самых обсуждаемых тем у участников – специалистов оборонно-промышленных предприятий, ученых, представителей бизнес-сообщества и власти.

Приоритетные направления развития этой высокотехнологичной отрасли определены в Стратегии развития беспилотной авиации РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Согласно поставленным в ней целям, доля отечественных систем должна вырасти через семь лет с текущих 22% до 70%, что позволит со временем достичь технологического суверенитета страны в сфере производства этих машин.

В Политехе активно развивается соответствующее научное направление. Подводные аппараты уже доказали свою эффективность, и сегодня использование безэкипажных катеров, робототехнических средств как никогда актуально для российской армии. Ученые университета рассчитывают заняться и воздушной беспилотной авиацией, включая роевое управление. Планируется также начать обучение по профильным специальностям.

Обычная версия сайта