Преподаватели Политеха проводят обучающие смены для школьников

14 Марта 2023

Ребята изучают теоретические основы наукоемких технологий

6 марта самарские школьники приступили к обучению по новому курсу, посвященному актуальным задачам и перспективам развития материаловедения. Программу «Теоретические основы наукоемких технологий» Политех реализует совместно с Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега». Цель профильной смены – знакомство ребят с материалами и способами их применения в современном мире. Особая роль отведена изучению металлов и сплавов, применяемых при производстве художественных изделий, а также основам диагностики драгоценных камней и их имитаций.

Уже несколько лет Дом научной коллаборации (ДНК) Политеха разрабатывает образовательные программы для детей. В этот раз проект подготовили старший преподаватель кафедры «Газопереработка, водородные и специальные технологии» Виктор Парфенов, доцент кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» Елена Морозова и доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» Ольга Блатова. Занятия педагоги проводят в ДНК, а также в лабораториях «Веги».

Участниками первой смены стали 17 школьников региона, прошедших предварительный отбор. За время обучения ребята успели познакомиться с направлениями деятельности инженерно-технологического факультета Политеха, побывать в газохимической лаборатории кафедры «Газопереработка, водородные и специальные технологии» и получить навыки корректного планирования и проведения экспериментов.

– Любовь к исследованиям просыпается уже в школьном возрасте, – отмечает директор центра развития современных компетенций Политеха Мария Климанова. – Наша программа создана для мотивированных ребят, она помогает детям познакомиться с научными школами университета. Погружение в среду создания новых технологий расширит кругозор участников, покажет им уровень развития науки в Самарской области.

Проведение следующей профильной смены запланировано на осенний семестр.

Обычная версия сайта