Политеховцы выступили в финале олимпиады «Я - профессионал»

21 Марта 2023

Студенты впервые выступили в категории «Теплоэнергетика и теплотехника»

18 марта в семи городах нашей страны состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» (одного из флагманских проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей») по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». Честь Самарского политеха защищали студенты теплоэнергетического факультета (ТЭФ) Дмитрий Егоров, Илья Зверев, Анна Фролова. Политеховцы соревновались в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева.

Финалистам следовало за 240 минут выполнить пять заданий, проверяющих теоретические и практические знания в области энергетических установок, а также насосного и теплообменного оборудования. Во-первых, рассчитать параметры геотермальной электростанции и ее основные показатели при заданных исходных данных. Во-вторых, определить параметры газотурбинной установки, исходя из ее особенностей. В-третьих, вычислить диаметр трубопровода и коэффициент гидравлического трения. В-четвертых, определить параметры теплообменников аппарата типа «труба в трубе». Наконец, решить экспериментальную задачу.

Политеховцы справились со всеми заданиями.

– Я принимала участие сразу в нескольких направлениях – «Экология», «Социальная работа с молодежью», «Теплоэнергетика и теплотехника». В финал прошла только по последнему и отправилась вместе с другими ребятами из нашего Политеха в Нижний Новгород, – вспоминает Анна Фролова. – Финал оказался довольно сложным, но интересным! Если не получится выиграть в этом сезоне, то буду пробовать себя уже как студентка магистратуры в следующем учебном году. Очень рада, что существуют такие программы, и наш университет активно поддерживает студентов!

Итоги олимпиады объявят в мае. Победители и призеры смогут претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны, а также пройти стажировку в крупной российской компании. Кроме этого, медалистов ждут денежные вознаграждения.

– Сам факт участия студентов в таком масштабном событии – уже большая победа для студентов Самарского политеха. В первый раз наши ребята прошли в финал по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», – отметил декан ТЭФ Константин Трубицын.

Кроме этого, три команды от факультета принимают участие еще в одном престижном мероприятии – всероссийском конкурсе «Молодежный глобальный прогноз развития энергетики». Он входит в фонд образовательных проектов «Надежная смена». По словам заместителя декана теплоэнергетического факультета Алексея Сатонина, участие в этом конкурсе позволит объединить молодежь, интересующуюся топливно-энергетическим комплексом.

Кстати, не так давно на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Сатонину вручили знак третьей степени и почетную грамоту главы городского округа Самара. Сотрудника Политеха отметили за значительный вклад в социально-экономическое развитие городского округа и заслуги перед городским сообществом.

Обычная версия сайта