Политеховцы вернулись с производственной практики в Сибири

07 Сентября 2022

Иностранные студенты вуза впервые поработали на российской буровой

Четверокурсники института нефтегазовых технологий Политеха прошли производственную практику на вахте. Индонезиец Вики Вира Кусума и египтянин Мамдух Мохамед Абделазиз Исмаил стали первыми иностранными студентами-нефтяниками, которые получили право не только пройти стажировку на реальном объекте, но и получить рабочее место.

Поездка стала возможной благодаря усилиям сотрудников кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» – заведующей, кандидата технических наук Веры Живаевой и старшего преподавателя Георгия Мозгового. Они обратились к партнеру вуза – «Управлению по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин». Один из объектов, на котором выполняет работы сервисное предприятие, строится для ПАО «Сургутнефтегаз» на Лянторском нефтегазоконденсатном месторождении Ханты-Мансийского автономного округа. Туда-то, заключив соответствующие договоры, и отправились студенты.

– Там было очень круто! – поделился впечатлениями Вики. – Мы работали помощниками бурильщика, жили, как все, в вагончике. Сначала было тяжело, а потом привыкли, было очень интересно увидеть все инструменты и процессы бурения, изучить типы долот, ведь мы в университете обо всем этом читали, учили, но ни разу не видели. Мы сами мешали раствор!

Больше всего иностранцев поразила сибирская живописная природа. Медведей они там не встречали, но ходили и на рыбалку, и в лес за ягодами, заслушивались пением птиц.

– Я увидел, как выглядит России – зеленая и очень красивая, – рассказал Мамдух. – Мне очень нравится бурение, и я хочу знать об этой работе как можно больше. На практике мы получили очень много полезной информации: две недели стажировались, а потом сдали экзамен, чтобы работать наравне с другими, даже попробовали себя в роли инженеров, за что получили зарплату. Очень важно, что нам выдали сертификат и справку, которые подтверждают наш опыт, и это нам пригодится при дальнейшем трудоустройстве в любой стране.

Обычная версия сайта