Политеховцы стали призерами конкурса для литейщиков

26 Июля 2021

Жюри высоко оценило выпускные квалификационные работы студентов

В конце июля подвели итоги Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ в области литейного производства. Его организатором выступил национальный исследовательский технический университет «МИСиС». На конкурс были представлены дипломные проекты выпускников ведущих технических вузов стран СНГ, в том числе четыре разработки учащихся факультета машиностроения, металлургии и транспорта (ФММТ) Самарского политеха.

Экспертное жюри оценивало работы в двух категориях: «Бакалавры» и «Магистры». По итогам предварительного отбора к финальному этапу конкурса было допущено 13 бакалаврских заявок, среди них – проекты политеховцев Владимира Вартаняна и Сергея Семушкина. Также комиссия рассмотрела 15 проектов магистрантов, в их числе – работы Ильи Пфетцера и Владислава Завьялова.

– В этом конкурсе наши студенты принимают участие уже во второй раз, – рассказывает декан ФММТ Константин Никитин. – Так, в 2020 году от кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» мы направляли одну бакалаврскую и одну магистерскую работы. В итоге среди бакалавров наш выпускник Алексей Давыдов занял первое место по России.

В результате призерами в специальной номинации «За оригинальность технических решений» члены жюри единогласно признали Илью Пфетцера и Владимира Вартаняна. Дипломный проект Ильи был посвящен влиянию шихтовых металлов и магнитно-импульсной обработки расплавов на технологичность алюминиевых литых изделий. А Владимир представил работу на тему «Разработка технологии получения кокильной отливки «Корупс» из сплава АК9ч с целью снижения барка по негерметичности».

Владислав Завьялов и Сергей Семушкин были отмечены дипломами участников. Первый занимался исследованием и разработкой технологического процесса получения отливок из цветных сплавов по восковым моделям с применением цифровых технологий. А второй изучал технологию рециклинга мелкодисперсных отходов сплава АК9М2.

Выпускные квалификационные работы студентов выполнены под руководством ученых кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» Политеха – завкафедрой Владимир Никитин, профессор Константин Никитин и доценты Иван Тимошкин и Виктор Дьячков.

По словам Константина Никитина, все ребята продолжат обучение в Политехе: Илья и Владислав – будут поступать в аспирантуру, а Владимир и Сергей – в магистратуру.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта