Политеховцы создают улучшенное кровельное покрытие

29 Марта 2023

Ученые сызранского филиала вуза стали резидентами «Жигулевской долины»

В декабре прошлого года в Самарской области прошел ХХ единый экспертный совет региональных технопарков. На заседании одобрили 19 инновационных проектов компаний, претендующих на получение статуса резидента технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Авторы одной из поддержанных инициатив – научный коллектив под руководством заместителя директора по общим вопросам сызранского филиала Политеха Виктора Федотова. Ученые разрабатывают улучшенное многослойное кровельное покрытие на основе нового полимерного компаунда, а также технологии его промышленного производства. Для этого при сызранском филиале было создано малое инновационное предприятие ООО «Инженер».

– Разрабатываемый нами продукт представляет собой композитный кровельный и гидроизоляционный материал на основе современного полимера, усиленного армирующей сеткой из стекловолокна, совмещенного с полимермодифицированным битумным слоем, – отмечает Виктор Федотов. – В результате реализации проекта планируется разработать новое поколение материалов – инновационное многослойное долговечное кровельное покрытие.

Сызранский филиал Политеха выступает партнером проекта. В наших лабораториях уже начались работы по подбору материалов для улучшенного полимерного компаунда, определению физико-механических свойств для чистых компонентов и приготовленных лабораторных образцов.

– Поддержка нашим филиалом проекта резидента «Жигулевской долины» – это новая форма взаимодействия с молодыми инноваторами. Надеемся, что реализация проекта станет первым шагом к созданию на базе филиала опорной площадки технопарка в нашем городе. Считаю, что интеграция производства, образования и науки даст толчок развитию инновационной деятельности в регионе, – отметила директор сызранского филиала Ольга Карсунцева.

Индустриальным партнером проекта выступает производственное объединение «Герметекс» (г. Сызрань), которое специализируется на производстве мастик и герметиков. Научно-исследовательский центр предприятия в производственных условиях готовит лабораторные образцы компаундов на основе выбранной рецептуры состава c помощью лабораторного внутреннего смесителя с программным управлением.

Такая научная коллаборация стала возможна благодаря условиям и программам поддержки, предоставляемыми технопарком «Жигулевская долина».

По материалам сайта «Жигулевская долина»
Обычная версия сайта