Политеховцы разработали концепцию особого транспорта

23 Декабря 2022

Новая конструкция велосипеда предназначена для детей с ДЦП

Необычную разработку создали студенты факультета машиностроения, металлургии и транспорта – участники проектно-образовательного трека «Технологическое предпринимательство». Руководитель команды – старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения, станки и инструменты» Валерий Воронин. Именно у него появилась идея создания велосипеда специально для детей с церебральным параличом.

– Дело в том, что готовые модели, существующие на рынке, не отвечают потребностям ребёнка и его родителей, требуя доработки и усовершенствования. А ведь именно велосипед может стать для него полноценным средством реабилитации и адаптации, – рассказывает Валерий Воронин. – Когда мой средний ребенок, а у него ДЦП, сел на специально приспособленный велосипед и сам поехал, он сказал, что это был лучший день в его жизни. Таких детей в Самаре много, и далеко не у каждой семьи есть возможность смастерить этот «транспорт» самостоятельно.

Созданием концепции велосипеда занимались третьекурсники Фарид Турсунов, Владислав Жихарев, Данила Седых, Ефим Раков, Антон Чепурнов, Вячеслав Мельников, Дмитрий Казин, Дмитрий Шеховцов, Иван Балашов и Дмитрий Галеев. Ребята проработали не только функционал конструкции, но и дизайн, оформив транспорт в стилистике Железного человека – популярного супергероя. Так, ребята уже создали рендер геометрической концептуальной модели изделия, снабженного четырьмя колесами. Важная его характеристика – устойчивость, чтобы конструкция не запрокидывалась, попадая в яму или натыкаясь на кочку. Сейчас перед командой разработчиков стоит новая задача – сделать велосипед трехколесным.

Обычная версия сайта