Политеховцы разработали дизайн археовыставки

21 Сентября 2023

В нем ярко выражены просветительская и развлекательная составляющие

Не так давно в нашем городе открылся Самарский археологический центр (Фрунзе, 96 Е) – филиал областного музея имени П.В. Алабина. Первым проектом нового музейного пространства стала выставка «Лицом к лицу». Дизайна экспозиции, посвященной древнейшим жителям Самарского Поволжья, разработала команда архитектурной мастерской link.bureau. В состав творческой группы вошли доцент кафедры «Архитектура» Политеха Рената Насыбуллина, студенты факультета архитектуры и дизайна Нана Маргиани и Ксения Шервен, а также выпускница нашего университета Екатерина Демина.

– В нарративе выставки акцент переносится с предметов на их владельцев, на человека и его историю. Через рассказ о жизни и быте человека неодушевленные вещи из далекого прошлого превращаются в понятные и близкие нам пуговицы или иголки, ремни или кувшины. Посетитель встречается лицом к лицу с теми, кто жил много лет назад, узнавая что-то новое о себе и мире, – раскрывает идею дизайн-проекта Рената Насыбуллина.

Гости выставки увидят хаотичное сосредоточение стендов разной формы вокруг главного яркого объекта в виде красного параллелепипеда с интерактивным наполнением (площадка, где каждый желающий может покопаться в песке и поискать древние реликвии, пещера, весы для взвешивания материалов и фото-зона, где можно облачиться в образ древнего рыбака). Но расположение каждого элемента имеет четкое обоснование.

– Для того, чтобы облегчить восприятие большого объема информации и создать ощущение цельности и непрерывности движения истории, пространство выставки «собирается» центральным контрастным по цвету объемом. То есть объект простой формы – параллелепипед – как бы «нанизывает» на себя, собирает в непрерывную ленту времени отдельные эпизоды истории Самарского края, оформленные в виде стендов. Такой подход позволит лучше узнать и полюбить захватывающий мир археологии, полный детективных историй и невероятных открытий, – отмечает Насыбуллина.

Выставку можно посетить в любой день, кроме понедельника и воскресенья. Более подробная информация о режиме работы размещена здесь.

Обычная версия сайта