Политеховцы представили проекты реновации офиса Сбера

10 Ноября 2023

Университет и финансовая организация расширяют направления сотрудничества

8 ноября в общественном центре Сбера подвели итоги совместного конкурса молодежных проектов, организованного Политехом и ПАО «Сбербанк». Студенты нашего вуза презентовали представителям банка свои идеи по оформлению офиса, расположенного на Московском шоссе в Самаре. В состав экспертного жюри конкурса вошли также ректор Политеха Дмитрий Быков и проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк.

Над концепциями реновации фасада здания трудились студенты факультета архитектуры и дизайна Григорий Егоров, Мария Трофимова, Диана Сафина, Дмитрий Соковец, Александр Кораблев, Оксана Штаер, Виктория Шевчук, Валерия Игонтова, Алиса Бельцова и Мария Манько. В своих проектах они постарались отразить фирменный стиль Сбера, учесть функциональное назначение здания, а также органично вписать его в окружающую городскую среду. Для этого ребята предложили использовать разнообразные дизайн-решения: алюминиевое остекление, металлические анкерные системы, фальш-остекление, витражные оконные конструкции, светодиодные реечные медиафасады. Всего на рассмотрение жюри политеховцы представили пять работ.

– В процессе проектирования за основу мы взяли стиль «минимализм», в который решили привнести динамику и ритм, для того чтобы фасад был заметен на фоне города. Такое решение выделило бы здание из общей массы, но в то же время выглядело стильно и не громоздко, – рассказала о своей концепции (на фото) Оксана Штаер. – Для нас, студентов, сотрудничество со Сбером – это, прежде всего, работа над реальными серьезными проектами, такой шанс предоставляется далеко не каждому. Было интересно проверить свои силы, поработать как профессиональный дизайнер и получить полезный опыт.

– Защита проектов прошла на самом высоком уровне, – подчеркнул управляющий Самарским отделением Сбербанка Сергей Тютин. – Проведение подобных конкурсов – это отличная возможность для молодых людей проявить себя и получить ценные советы от экспертов в их будущей профессиональной деятельности. Самарский политех – крупный научно-образовательный центр региона, где ведется подготовка высококвалифицированных специалистов. Уверен, объединяя наши усилия, мы помогаем ребятам реализовывать свой творческий потенциал и совершенствовать профессиональные навыки».

Всех участников конкурса наградили грамотами, а наиболее высокой оценки жюри был удостоен проект Григория Егорова. Кроме того, ребята отправятся в Москву, где посетят офис Сбера на Кутузовском проспекте, а также побывают на международной выставке «Россия».

– Все работы, подготовленные нашими студентами, очень яркие, смелые, интересные. Лучшие решения будут положены в основу реального проекта по модернизации фасада офиса банка, – отметил Евгений Франк. – Важно, что стратегическое сотрудничество Сбера и Политеха продолжается. Уже в феврале в нашем университете откроется совместная лаборатория, а весной – современное общественное пространство с кофейней.

Обычная версия сайта