Политеховцы посетили завод «Балтика-Самара»

19 Июля 2019

Студентам рассказали об экологической ответственности на производстве

Экскурсия на «Балтику» стала одним из этапов производственной практики для студентов опорного университета, обучающихся на нефтетехнологическом факультете и факультете инженерных систем и природоохранного строительства. Гости посетили уникальные инфраструктурные объекты завода и узнали о том, как варить пиво, не нанося вред экологии.

– Забота о природе – одна из приоритетных целей программы развития нашей компании, – подчеркнула менеджер по экологии и рециклингу филиала «Балтика-Самара» Елена Небылицына. – Мы оптимизируем потребление природных ресурсов и используем благоприятные для окружающей среды продукты, материалы и технологии. А рассказывая о наших инициативах, мы вовлекаем в заботу об окружающей среде потребителей и клиентов.

«Балтика» внедряет инновации для снижения воздействия на окружающую среду и сокращения углеродного следа как от пивоваренного производства, так и от упаковки пива. Для обеспечения холодом производственных процессов на заводе действует система «Драйкулинг». Она позволяет до 15% сокращать потребление электроэнергии холодильно-компрессорной станции завода за счет холодного воздуха, забираемого с улицы в зимнее время. А в котельной филиала в качестве альтернативного топлива используется биогаз, образующийся на этапе анаэробной очистки стоков в биологических очистных сооружениях.

Кроме того, ребятам рассказали о проекте компании по раздельному сбору отходов упаковки «Принеси пользу своему городу». Так, компания в сотрудничестве с отраслевыми и региональными операторами устанавливает контейнеры для раздельного сбора отходов. Собранный мусор направляют на переработку.

– Было интересно познакомиться на практике с тем, что мы изучали в теории – технологическими схемами очистки, их воплощением в программном обеспечении и проектных решениях. Очень впечатляет масштаб реализованных проектов и комплексный подход компании к экологической безопасности, – отметила студентка нефтетехнологического факультета Валерия Лебезова.

Организатором экскурсии выступила региональная общественная организация по экологии и охране окружающей среды «Экологический контроль Самарской области».

Подробнее об экскурсиях на пивоварню можно узнать по телефону 8-800-333-33-03.

Обычная версия сайта