Политех вошел в топ-50 вузов, значимых для софтверной индустрии

26 Декабря 2023

В университете готовят высококлассных специалистов по разработке ПО

Ассоциация производителей программного обеспечения НП «РУССОФТ» представила рейтинг российских университетов, которые готовят специалистов в сфере IT. Исследование определяет качество и массовость обучения студентов – будущих разработчиков программного обеспечения (ПО). Ранжирование вузов основано на оценках работодателей – софтверных компаний, которые РУССОФТ опрашивает в процессе ежегодного изучения индустрии.

Самарский политех в этом году уверенно занимает 25 строчку рейтинга, а также лидирует среди других вузов нашего региона, представленных в списке. Кроме того, университет вошел в топ-20 «софтверных» учебных заведений общероссийского значения. Это исследование проведено на основе оценок IT-компаний из других регионов. Политех закрепился на 12 месте.

К слову, наш университет постоянно модернизирует учебный процесс, повышая качество образования IT-специалистов с учетом мировых и национальных трендов. Так, в Политехе продолжается цифровая трансформация, в образовательную среду внедряются новые подходы и решения.

– С этого учебного года на втором курсе для студентов всех специальностей ввели обязательную дисциплину «Системы искусственного интеллекта», – отмечает заместитель директора института автоматики и информационных технологий Сергей Сусарев. – Это важно, чтобы молодежь понимала, как искусственный интеллект можно применять в той или иной отрасли: будь то строительство, машиностроение или биотехнологии.

РУССОФТ занимается составлением рейтинга университетов в течение 8 лет. За это время удалось охватить и оценить почти все учебные заведения, значимые для софтверной индустрии. Такими работодатели считают порядка 60 вузов, а также десяток колледжей и техникумов. Всего в России IT-специалистов готовят 350 университетов и почти 600 ссузов.
Обычная версия сайта