Политех вошел в состав консорциума университетов «Недра»

23 Декабря 2020

Объединение нацелено на развитие горнотехнического образования

В конце ноября Самарский политех присоединился к консорциуму университетов «Недра», созданному по распоряжению министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Участники общественно-профессионального сообщества – ведущие технические вузы России, выпускающие специалистов минерально-сырьевого комплекса.

Цель интеграции – повышение качества образования и эффективности научных исследований, создание единой научно-образовательной среды, поддержка талантливых молодых исследователей из числа студентов, аспирантов и преподавателей.

В рамках консорциума планируется реализация международных образовательных программ по магистратуре и аспирантуре и ряд взаимодействий с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Создание образовательной платформы «Цифровая образовательная среда» позволит обеспечить онлайн-доступ к курсам, реализуемым вузами-участниками сообщества.

Университеты будут оказывать друг другу взаимную поддержку как в ходе подготовки студентов, так и при повышении квалификации профессорско-преподавательского состава. Кроме того, планируется активное сотрудничество консорциума с производственной сферой – крупными компаниями, действующими в реальном секторе экономики.

– Участие Самарского политеха в консорциуме «Недра» – это перспективное и плодотворное сотрудничество, которое откроет новые возможности для повышения качества образования специалистов минерально-сырьевого комплекса, взаимодействия с международными сообществами и развития инновационных научных подходов, – отмечает и.о. директора института нефтегазовых технологий Ольга Нечаева. – Научная школа нашего вуза имеет давние традиции и устои, которые могут быть полезными для развития совместной публикационной деятельности ученых и повышения международного рейтинга вузов. Такая консолидация – это будущее научно-образовательной деятельности вузов России.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта