Политех вошел в число лидеров проекта «Экоравновесие»

28 Марта 2023

Эксперты отметили работу руководителя экоклуба Алины Копниной

В Самаре наградили победителей проекта «Экоравновесие», инициатором которого выступил издательский дом «Комсомольская правда». В число лауреатов по традиции вошли промышленные предприятия, образовательные организации и волонтерские объединения, заботящиеся о сохранении окружающей среды и уделяющие внимание экологическому просвещению подрастающего поколения. Удостоены награды и представители Политеха.

В этом году эксперты «Экоравновесия» вручили благодарственное письмо доценту кафедры «Химическая технология и промышленная экология» руководителю экоклуба «Жизнь» Алине Копниной. Она отмечена за активное участие в акциях, проводимых «Комсомольской правдой», а также за формирование экокультуры среди молодежи.

Под руководством Алины Копниной участники экоклуба проводят различные природоохранные мероприятия не только в стенах нашего университета, но и в региональных масштабах. Благодаря усилиям студентов-волонтеров Политех вошел в ассоциацию зеленых вузов России, а сам экоклуб стал одним из первых участников «Зеленой лиги» Российского экологического оператора.

Кстати, экоактивисты Политеха получают награду «Экоравновесия» уже третий год подряд. Так, два года назад коллектив вуза был удостоен диплома за активное участие в масштабных экологических проектах региона, в частности – в уборке берегов самарских водоемов. А прошлой весной лауреатом стала команда волонтерского центра Политеха. Организаторы конкурса отметили активную работу наших студентов в сфере воспитания экологически ответственной молодежи, а также участие в региональных акциях, направленных на сохранение рек и родников Самарской области.

Напомним, Политех стал первым вузом региона, начавшим подготовку специалистов-экологов технического профиля. Сегодня университет продолжает серьезную научную работу по инженерно-экологическому направлению, участвует в экологических акциях и совместно с промышленными партнерами ведет просветительскую деятельность. Наши экологи принимают участие в организации и проведении крупного международного экологического конгресса ELPIT. Вуз регулярно входит в число победителей регионального конкурса министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области «ЭкоЛидер».
Обычная версия сайта