Политех стал экспертной организацией, аккредитованной в Арбитражном суде

17 Апреля 2023

Вуз зарекомендовал себя как надежный и ответственный деловой партнер

Политех сегодня – это крупный научно-образовательный центр региона, где готовят квалифицированные инженерные кадры для разных отраслей промышленности, а также ведут разноплановые исследования как фундаментального, так и прикладного характера. Одно из перспективных направлений научно-практической работы сотрудников Политеха – экспертная деятельность. Так, благодаря усилиям специалистов строительно-технологического факультета наш вуз вошел в реестр аккредитованных экспертных организаций Арбитражного суда Самарской области.

Арбитражный суд – судебный орган, разрешающий споры в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Как правило, это финансовые конфликты между коммерческими организациями либо между коммерческой организацией и государством.

– Политех стал единственным вузом нашего региона, аккредитованным в этом реестре, – отмечает декан строительно-технологического факультета Татьяна Гордеева. – Мы накопили большой опыт в сфере проведения строительно-технических и финансово-экономических экспертиз, зарекомендовали себя как надежный и ответственный деловой партнер. Статус экспертной организации, аккредитованной в Арбитражном суде, – это знак качества для Политеха. Он подтверждает, что в вузе работают квалифицированные сотрудники, способные грамотно выполнить экспертные задачи.

Экспертизу в судебном арбитражном процессе проводят, когда для установления текущего состояния каких-либо объектов или процессов требуются специальные знания в определенной сфере. Полученное экспертное заключение в дальнейшем используют как самостоятельное доказательство по делу. Например, специалисты Политеха по назначению Арбитражного суда Самарской области и других судебных органов оценивают качество и объем выполненных работ и строительных ресурсов, их стоимость на предмет их соответствия строительным нормативам, контрактам и иным критериям.

Профессиональную команду экспертов создала и возглавила заведующая кафедрой «Стоимостной инжиниринг и техническая экспертиза зданий и сооружений» (СИТЭЗиС) Ольга Дидковская. Основу коллектива составляют сотрудники кафедры. Ведущие преподаватели Ольга Мамаева, Алексей Бочаров,Марина Ильина имеют компетенции для выполнения комплексных задач по направлениям финансово-экономических и строительно-технических экспертиз построенных, строящихся и проектируемых объектов. Татьяна Гордеева участвует в экспертной работе как специалист по архитектурно-строительным конструкциям. Екатерина Спирина и Елена Башкирова специализируются на задачах определения сметной стоимости строительства. Заведующий лабораторией кафедры СИТЭЗиС Станислав Бураков отвечает за необходимые для производства экспертиз инструментальные и лабораторные исследования. Кроме того, для проведения специальных исследований привлекаются специалисты других подразделений вуза.

– Мы выполняем свою работы профессионально и объективно, наши специалисты имеют высокий статус у судей. И такое высокое доверие к нашему университету со стороны Арбитражного суда очень почетно, – подчеркивает Ольга Дидковская.

Фото: freepik.com
Обычная версия сайта