Политех развивает партнерские связи на Ближнем Востоке

07 Ноября 2023

Подписано соглашение о сотрудничестве с университетом в Иране

2 ноября представители Политеха вернулись из Ирана. Делегацию возглавил ректор нашего вуза Дмитрий Быков. Вместе с проректором по интеграционным проектам Антоном Ереминым и проректором по инновационной деятельности Константином Савельевым он посетил Университет имени Шахида Бехешти в Тегеране. Гостей познакомили с работой научно-исследовательских центров и лабораторий зарубежного вуза, а также рассказали о реализуемых образовательных практиках.

Главным событием программы мероприятий стала встреча Дмитрия Быкова и президента Университета имени Шахида Бехешти Сейеда Махмуда Агамири. Руководители двух вузов обсудили направления и перспективы взаимодействия и подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь университеты будут совместно работать над образовательными, инженерными и научными проектами в сфере экологии, химии, нефтегазового дела, энергетики, информационных технологий.

– Сотрудничество с Ираном мы начали в 2019 году. Первым партнером Политеха стал Университет Тебриза, а приоритетной сферой взаимодействия – газохимия, – рассказывает проректор по международному сотрудничеству Анна Зотова. – С 2021 года коллектив кафедры «Физика» ведет совместную работу с коллегами из Университета Тарбиат Модарес. Ученые выполняют экспериментально-теоретические исследования локально-неравновесных процессов переноса энергии и вещества в наноматериалах. А летом этого года вместе с Университетом имени Шахида Бехешти Политех запустил проект, посвященный изучению экосистемы Каспийского моря. Это междисциплинарное исследование, в нем задействованы наши экологи, химики и IT-специалисты.

Университет имени Шахида Бехешти – одно из крупнейших и самых престижных высших учебных заведений Ирана, учебный и научно-исследовательский центр в области инженерии и физических наук. Помимо этого сотрудники вуза реализуют крупные проекты в области информационных технологий, математики, биомедицины, здравоохранения, естественных наук. Студенты изучают широкий спектр дисциплин – от лингвистики до образования и медицины. Большое внимание в университете уделяют последипломному образованию – аспирантуре и докторантуре.
Обычная версия сайта