Политех развивает международное сотрудничество

18 Апреля 2023

Исследования в строительной отрасли проводят совместно с вузами Казахстана

Самарский политех и Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет заключили соглашение о международной коллаборации. Представители вузов совместно займутся созданием для стройиндустрии единой сырьевой базы Западного Казахстана из природного и техногенного сырья. Эта тематика в последнее время вызывает большой интерес казахстанского научного сообщества.

В научную группу нашего университета входят завкафедрой «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» Наталья Чумаченко, декан строительно-технологического факультета Татьяна Гордеева и доцент кафедры Владимир Тюрников. Они проводят оценку и разрабатывают классификацию минерального природного и техногенного сырья, а также участвуют в анализе проведенных исследований физико-механических свойств керамического кирпича. У политеховцев большой опыт проведения подобных работ. Так, на счету сотрудников кафедры более 150 авторских свидетельств и патентов.

– Сейчас мы активно взаимодействуем с несколькими казахскими вузами: Западно-Казахстанским инновационно-технологическим университетом, Кызылординским государственным университетом имени Коркыт Ата, Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом им. Жангир хана. Проводим совместные научные мероприятия и исследования. Кроме того, наш вуз готов обсуждать возможность повышения квалификации преподавателей и профессиональной сертификации студентов вузов-партнеров. Ежегодно у нас проходят стажировку докторанты из Кызылординского государственного университета, – отмечает Наталья Чумаченко.

Кстати, недавно Наталья Чумаченко совместно со старшим преподавателем Романом Демидовым и сотрудником Кызылординского государственного университета Наргуль Сактагановой начали исследование в области модификации мелкозернистого бетона органоминеральными добавками с применением зол ТЭЦ и нефтяных отходов. В настоящий момент ученые проводят анализ научных работ и патентов по этой теме.
Обычная версия сайта