Политех развивает международное партнерство

16 Мая 2023

Представители нашего вуза встретились с коллегами из арабских университетов

В начале мая состоялось первое собрание Союза русско-арабских исследователей по научным исследованиям, инновациям и академическому сотрудничеству. Его организатором выступил Такиальддин Аль Смади – профессор Джерашского университета (Иордания), член Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии». Активное участие в мероприятии принял коллектив ученых Самарского политеха, возглавляемый проректором по международному сотрудничеству Анной Зотовой.

Ко встрече присоединились исследователи из Иорданского Хашимитского Королевства и Ирака. Так, Иорданию представили профессор Мухаммад Аль-Малкави и доктор Яхья Аль-Смади (Университет науки и технологий), профессор Билал Закиба и доктор Халед Аль-Смади (Университет Джадара), профессор Айман Савалха (Университет Джераш), доктор Яссин Аль-Хусбан (Университет Аль-Исраа) и доктор Ахмед Хандам (Технический университет Аль-Хусейна). В делегацию ученых из Ирака вошли доктор Тикритского университета Файяд Мухаммад Абд аль-Дулайми, профессор Университета Анбара Юсуф аль-Машхадани и главный редактор Тикритского инженерного журнала Халаф Саллум.

Стороны обсудили области возможного сотрудничества в целях развития научных исследований и инноваций посредством реализации совместных проектов.

– Вместе с зарубежными коллегами мы рассмотрели стратегическое видение Союза исследователей по следующим важным аспектам: глобализация, классификация, качество, творчество, рынок труда, социальная ответственность, управление и образовательные программы. Определили также базовые направления для плодотворного сотрудничества. Особо отметили возможность участия в международных конференциях и проектах, поддержки научных исследований, а также публикаций исследований в международных журналах, – рассказала Анна Зотова.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы реализации совместных программ магистратуры и аспирантуры с международными, региональными и местными университетами, а также поговорили о программах академического обмена для преподавателей и студентов, позволяющих делиться опытом на международном уровне.

Кстати, для Политеха собрание Союза русско-арабских исследователей стало не первой в этом году встречей с представителями стран Ближнего Востока. Так, в конце апреля Анна Зотова обсудила с атташе культуры Ирака, доктором Абудом Хабибом Мташаром возможность включения нашего университета в список российских вузов, одобренных Министерством высшего образования и научных исследований Ирака. А на совещании с руководством Тебризского университета (Иран) были обозначены основные траектории взаимодействия двух учебных заведений.

Обычная версия сайта